воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Изготовление воблеров. Часть 1 американский уокер.

Начинаю цикл статей по изготовлению воблеров в домашних условиях. В европейских странах и США этим занимаются все кому не лень у нас же это пока не так распространено. Сам я так же изготавливаю воблеры, но т.к. свой мануал пока не готов начну с переводных статей. И так поехали...

Как сделать деревянный уокер.
Деревянные уокеры собственного изготовления являются одними из самых старейших и популярнейших приманок. На протяжении более полувека рыболовы используют похожих на живца вырезанные из кусочков дерева приманки для рыбной ловли. В настоящее время многие заводские воблеры изготавливаются из пластика, хотя некоторые из старейших компаний (Heddon на пр.) по-прежнему производят рыболовные приманки из дерева.


Шаг 1. Подготовка рабочего места.
Прежде чем начать нужно подготовить рабочее место. Расстилать газетки и аккуратно стряхивать стружки думаю умеют все, но все лучше работать в мастерской. Как только рабочее место и инструменты подготовлены, приступаем к шагу 2.

Шаг 2. Выбираем подходящую заготовку.
Заготовка представляет собой прямоугольный кусок дерева размером немного больше, чем размеры предполагаемой приманки. В нашем случае приманки будет длинной 4 дюйма, поэтому заготовка будет иметь следующий параметры:
С помощью ножовки выпилите примерно такой кусок дерева.
Тип дерева сильно повлияет на характеристики будущей приманки. Как правило мягкие породы дерева(бальса, сосна, кедра, липа и т.п.) легче и быстрее обрабатываются, идеально подходят для изготовления плавающих приманок. Твердые породы дерева (клен, дуб, ясень, орех) труднее обрабатывать, но они больше подходят для изготовления суспендеров. Хотя любую приманку можно огрузить как вам нравится, так что выбирайте дерево то с каким вам лучше работать... или какое есть)))
Но все же стоит поэкспериментировать в древесиной пока не найдете то, что даст наилучшие показатели. Большинство заводских приманок изготавливаются из бальсы, липы и кедра.
В нашем примере используется липа, т.к. она легка в обработке.

Шаг 3. Расчерчиваем контур приманки на заготовке.
Вам нужно начертить профиль будущей приманки на всех 4-х сторонах заготовки. Профили на левой и правой стороне должны быть зеркальным отражением друг друга, а верхний и нижний могут быть различны в отличии от типа вашей будущей приманки.
Хотя некоторые опытные самодельщики прочерчивают контур приманки от руки, советую вам воспользоваться бумажными шаблонами, чтобы точнее повторить контур с обеих сторон. Можете создать собственные шаблоны или распечатать приведенные ниже. По приведенным ниже можно создать стандартный плавающий воблер. Обводим шаблоны по бокам заготовки.

Шаг 4. Вырезаем тело приманки из заготовки.
Вырежите тело приманки по нанесенному контуру на заготовке. Когда закончите, вы должны будите иметь три деревянных части, как на картинке.
Склейте скотчем или изолентой три куска вместе, чтобы выпилить по контуру снизу-сверху.
После еще одного распила, удалите оставшиеся куски скотча и у вас получится черновой вариант приманки.
Шаг 5. Вырезаем уокер.
Используя острый нож для резьбы по дереву, срежьте грани для придания круглой формы. Так же можно придать индивидуальную форму приманке, вырезать жабры, плавники, глаза.

Шаг 6. Шлифовка уокера.
После обработки ножом нужно отшлифовать все неровности крупнозернистой(~60 ед) нождачкой и придать ей окончательную форму. После получения правильной формы шлифуем среднезернистой нождачкой(120 ед) для сглаживания. И наконец чтобы подготовить поверхность к покраске шлифуем меленькой(120 ед) нождачкой.

Шаг 7. Подготовка уокера к установке колец.
Маркируем тело приманки в нужных местах маркером с тонким кончиком, используя следующую диаграмму для ориентира:

Сверлим небольшое отверстие для петлей спереди и сзади приманки. Используйте сверло немного тоньше шурупа.
Используя большее сверло просверлите отверстия для для огрузки приманки. Вставьте или залейте огрузку и закройте отверстие чем-нибудь водонепроницаемым.

Шаг 8. Окраска уокера.
Перед тем как устанавливать кольца и глаза нужно окрасить приманку. Процесс окраски должен происходить в определенном порядке. Во-первых нужно защитить дерево от воды, проолифить например. Затем загрунтовать. Потом окрасить как вам нравится и дать краски просохнуть. И наконец покрыть лаком.

Шаг 9. Устанавливаем кольца.
После того как лак просохнет можно приступать. Найдите ранее просверленные отверстия.

Вставьте дюймовые винты в просверленные ранее отверстия.
Установите крючки. Нарисуйте глаза, плавники и т.п.

Шаг 10. Придумайте собственные приманки.
Теперь когда вы знакомы с основами изготовления приманок, придумайте собственные приманухи. Поиграйте с формой тела, размером, цветом, огрузкой.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

так то не хуевоЁ

Unknown комментирует...

Heddon Zara Spook - офигенные уокеры. Классика.

Отправить комментарий