понедельник, 12 апреля 2010 г.

Как привязать воблер

Меня часто спрашивают как крепить воблер к леске. И я наконец решил таки написать про это.

Начнем с того, что каждый лишний элемент негативно сказывается на игре воблера и поэтому чтобы воблер мог проявить все свои достоинства неплохо было бы крепить его прямо к леске. Как вариант можно использовать рапаловский узел JAM KNOT, схему вязки которого вы видети ниже:

Но крепление приманки на леске с помощью узла не дает ее быстро сменить, поэтому рыболовы начали пользоваться разными застежками и карабинами.
Безузловая застежка, прелесть ее в том, что приманку можно крепить относительно быстро и без узла как к леске так и к поводку
Без недостатков тоже не обошлось, т.к. на леске нет узла, она соответственно рвется не по нему, а в произвольном месте.....
Если воблер достаточно большой и застежка достаточно маленькая, его игре она возможно не помешает и обыкновенные застежки(карабины) так же находят применение в спиннинговой ловле на воблерытут главное не перебарщить с размером, чтобы здоровенная застежка не мешала игре воблера.
Так как в наших водоемах повсеместно обитает щука, рыболовы вынуждены испльзовать поводки. Для рывковых воблеров чаще всего используют поводок струну
Если поводок не оснащен застежкой, то приманку крепят прямо на поводок за одно из колец скрутки или же оснащают застежкой.
Флуорокарбоновые поводки или поводки из толстой монофильной лески привязывают также как и основную леску или оснащают застежкой. Все остальные оснащают застежками.
Немаловажный момент кольца. Снимать или не снимать? Отвечу одно - пробуйте!
Часто игра воблера меняется в лучшую сторону при удалении кольца, иногда не плотно сжатые кольца мешают тем, что поводок встает в расщеп кольца и затрудняет движения воблера или же вообще может отцепиться от него.

6 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо!

Анонимный комментирует...

не чё не понял

Анонимный комментирует...

так какой способ лучше то?

Анонимный комментирует...

спасибо.буду учиться на практике.

klyan комментирует...

>не чё не понял
Следующий раз постараюсь попонятнее изложить.

>так какой способ лучше то?
Если есть вероятность встретить щуку - ставь поводок, если нет - поводка не надо.

Анонимный комментирует...

поводок обезательно

Отправить комментарий