среда, 23 июня 2010 г.

Жереховый воблер.

Жереховый воблер.


Почему то сложилось такое мнение, что жерех это в первую очередь кастмастер или другие пилькеры.
Чаще всего ловля жереха происходит из далека потому, что жирующий хищник очень осторожен и не подпускает близко к себе рыболова и тут применяют те приманки какие могут докинуть или это легче всего сделать. Ловля жереха с берега это отдельная тема требующая особого мастерства, порою на запрессованных рыболовами водоемах, уходит от нуля тот кто сумел достать, до места боя речного разбойника. Но выше написанное не всегда так, ловят жереха и на коротких дистанция, весной по мутной воде, когда жерех поднимается на нерест, в маленьких речках и т.п. Ловят его и на вертушки, и на джиг, и на жереховые воблеры, сегодня речь пойдет как раз о последних.
И так жереховый воблер.
Рассмотрим два вида ловли жереха собственно "на коротке" и на дальних дитанциях.
На коротке происходит на малых речках или же весной когда вода мутная и жерех подпускает рыболова близко или же когда жерех готовится к нересту, сразу после нереста жерех так же не спешит на течение и простор. Весной ловится жерех прямо под кустами. На малых речках первенство над всем берут жереховые воблеры. Перед самым нерестом, до наступления запрета, цвет и форма не так важны главное попасть в нужный горизонт и провести воблер там где стоит жерех, хватает жерех воблер для защиты территории, и чаще даже не хватает а толкает или побьет его, отчего количество забагренных особей особенно велико, но спортивного в данной рыбалке мало. Ловля происходит на мелководье и тут работают любые подходящие воблеры, а так же джиг. Хорошо себя проявляют воблеры



ZipBaits Rigge 56, 70

Yo-Zuri L-minnow 44,66

Yo-Zuri 3D Minnow 70

Pontoon21 CrackJack

Проводят воблеры на снос или перпендикулярно течению, скорость проводки медленная, хорошо бы делать еще остановки.
Исходя из физиологического строения жереха питаться он предпочитает узкотелыми рыбками, т.к. из-за небольшой пасти и отсутствия зубов схватить что-то объемное ему порою трудно, хотя выросший до больших(4-5кг) размеров начинает поедать более крупную рыбу. Собственно и воблеры ему нужно такие же, узкие, прогонистые минноу. Тут нет ничего необычного это все теже окуневые и щучью миношки среднего и мелкого размера. ZB Rigge, Salmo Thrill, Y-Z L-minnow, SS-minnow, DaMiKi Lexus.


SS-minnow

DaMiKi Lexus

Salmo Thrill

Ловить омжно сплавом, воблеры отпускаются по течению и потом очень медленно подматываются.
Ловить жереха можно на снос, со всевозможными вариация(потяжки, остановки), когда воблер по течению пускает до места боя. На снос жерех ловится и на кренки типа Smith Camion.


Когда до жереха все же надо докинуть, но летящие за горизонт пилькеры могут отдохнуть работают те воблеры, что долетают. Как всегда вездесущий Rigge, который ловит похоже всех и вся. Smith D-Contact, Yo-Zuri L-Minnow.

Smith D-Contact

Из поверхностников отлично себя зарекомендовал поппер Y-Z 3D Popper, и уокер Jackall Mudsucker.


Y-Z 3D Popper

Jackall Mudsucker

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

про ловлю жереха на валкеры напиши подробнее

Отправить комментарий