пятница, 25 июня 2010 г.

Боязнь интернет магазинов.

Интернет уже несколько лет как идет в массы семимильными шагами. Но наблюдается печальная тенденция, часто вижу, что люди боятся покупать в интернет-магазинах, большинстве случаев это относится к людям старшего возраста, которые с недоверием относятся ко всему новому, кто-то просто далек от интернета и всего компьютерного, кого уже кинули и теперь он зарекся в интернет-магазины ни ногой, кто еще только боится, что его кинут :-)
Так или иначе, надо избавляться от предрассудков, страхов и фобий. А чтобы не кинули надо быть осмотрительнее и осторожнее.
Во-первых обращайте внимание на домен. Естественного он должен быть второго уровня, или на поддомене какого-либо близкого по тематике сайта, на бесплатном фрихосте, магазины быть не может.
Во-вторых обращайте внимание на дизайн. Плохо сверстанный, убогий дизайн на водит на подозрение, что сайт сделали за вечер с целью по быстрому опустить пару-тройку незадачливых покупателей.
В-третьих адекватность цен. Некоторые сайты, не "снимают" старые ценники, привлекая тем самым покупателей. Товар там может стоить гораздо дороже или отсутствовать вовсе.
Ищите контакты на сайтах, чтобы можно было пообщаться с администрацией, уточнить что-то непонятное и удостовериться в том, что товар все же есть, если ценник на нем неприлично низок.
Перед покупкой на новом интернет магазине неплохо было бы, прогуглить на предмет эксцессов, не кидал ли кого уже данный ресурс, качество работы данного магазина и т.д. Обманутые, обиженные люди часто оставляют негативные отзывы на всевозможных веб-узлах. Советую при неудачных опытах общения с интернет магазинами делать тоже самое, тем самым вы предостережёте других соискателей рыболовного товара.
Вообще лучше пользоваться проверенными временем магазинами, в которых затариваются многие рыболовы, вот некоторые из них: Spinningline, Уловистая точка, Все воблеры, FoxFishing, Sakura Fishing Tackle.
Перед покупкой ознакомьтесь с правилами оплаты и доставки. Бывает, что магазин не работает по желаемой вами схеме.
Наложенный платеж - отдельная тема. Нет в нем ничего хорошего! Гораздо проще и удобнее предоплата и продавцам спокойнее. Проверенные магазины и магазины дорожащие репутацией не будут вас обманывать, а если при доставке случилась поломка или товар пересортили и/или не доложили, то пойдут вам на встречу и исправят положение.
Гарантия на товары купленные в интернет магазинах так же распространяется на купленный у них товар, так что опасаться тут нечего.
Еще одна отмазка которой успокаивают себя люди, это мол потрогать нельзя, но скажем приманки или плетенку вы щупаете в магазине? Вот то-то и оно. А палку, можно потрясти в магазине и катушку там покрутить, а после придя домой купить с интернет-магазине.
Интернет не имеет границ и электронные платежные системы ему в этом активно помогают. С интернетом у рыболова есть возможность покупать то, что не продается у нас в стране. Причем не только в магазинах таких как Cabelas или BassPro Shop, но и на аукционах eBay и YAHOO. Есть фирмы-посредники, которые занимаются не только покупкой за вас на аукционах, но и в магазинах, теперь, скажем, купить воблеры или спиннинг в японском магазине не проблема. Правда таможня и служба DHL накладывают на нас кое-какие ограничения, но это лучше чем ничего ;-)
На последок хочу сказать, что к магазинам я никаким боком не отношусь и пост этот был написан, чтобы люди относились с большим доверием к интернет магазинам, потому, что это реально удобно.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

та ну нах, а вдруг кинут? Лучше пойду в рсн...

жозеппе чёлини комментирует...

Я в основном там и беру, бояться не стоит.

Отправить комментарий